KDZNR网

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 203|回复: 0

Steam Frame 对比 Quest 3:规格、串流与可玩性

[复制链接]

358

主题

0

回帖

1210

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
1210
发表于 2026-9-25 16:27:56 | 显示全部楼层 |阅读模式


想知道 Valve 的 Steam Frame 一体机与竞品相比表现如何?继续往下读便知分晓。

Steam Frame 很像 Steam Deck:它开箱即可运行 Steam 平台上几乎全部游戏库,其中既包括基于 x86 架构的平面屏幕内容(基本上就是 Steam 上的一切),如今也包括 PC VR 游戏。这意味着你可以下载现代平面游戏和 VR 作品,随身畅玩,无需连线、也无需电脑。下文会展开介绍。

不过,Valve 表示它的主要设计用途是无线串流 PC VR 游戏,通过一枚直接插在电脑(或新发布的 Steam Machine)上的 Wi-Fi 6E 适配器来实现。我们此前上手体验 Frame 的串流质量时印象不错。完整评测仍在制作中,敬请期待。

Quest 3 也能串流 PC VR 游戏,只是方式绕了一圈:必须经由家里的 Wi-Fi 路由器转发,视频流要先从电脑发到路由器、再送到头显,容易产生瓶颈。Valve 的方案则省去了这个中间环节。



不过最大的差异在于性能与游戏兼容性。虽然 Quest 3 与 Frame 都采用基于 ARM 的高通骁龙处理器(Frame 的性能更强),但只有 Frame 凭借内置的兼容层能够原生运行 x86 的 Windows 与 Linux 内容。

Quest 3 只能原生运行针对 ARM 编译的游戏——尽管这个库非常庞大,且全部经过认证可在该头显上运行。Frame 目前还做不到这一点。

Valve 正在提前分发 Frame 开发套件,以便 PC VR 工作室做好优化;我们预计该公司也会像 Steam Deck 那样推出某种标识系统,让用户知道哪些游戏表现出色、哪些一般、哪些完全不能运行。话虽如此,Valve 并不阻止你尝试下载并运行 Steam 上的任何(x86)内容。

另一个重大差异是 Frame 的可改造性。该头显原生运行 SteamOS,不过严格来说你技术上可以装上任何想用(或现实里装得上)的操作系统,因为它是开放平台,并直接开放 Linux 供你折腾。由于 Quest 的 Horizon OS 启动引导程序被锁定(即无法获取 root 权限),你绝对做不到这一点。



Valve 对 Frame 的 SteamOS 如此自信,甚至告诉 Road to VR,这套操作系统“用在其他(VR)设备上也会很棒”。

此外,Frame 还配备一个用户可访问的 PCIe 4 代扩展端口,最高支持两路 2.5 Gbps 摄像头……以及任何你能想到的设备。Frame 还带有一个 microSD 卡槽,可扩展最高 2TB 的存储空间——对于想在开箱后拓展 Frame 的玩家和开发者而言,这两点都是明显的加分项。

相比 Quest 3,Steam Frame 在佩戴舒适度上也可能更胜一筹,不过结论尚待验证。该头显前部的“核心”组件(包含显示屏与光学镜片)仅重 190 克,整机 435 克中剩余的 245 克主要分布在头带上,头带内置后置电池(21.6 瓦时锂离子电池)。值得注意的是,包装盒内的默认配置(见上图)并未配备顶部绑带,Valve 计划稍后把它作为可选配件出售,与之配套的还有 Knuckles 式控制器绑带(见下图)。



两者在显示屏方面算是打了个平手(至少纸面上如此)。Quest 3 单眼配备 2,064 × 2,208 的 LCD 屏幕,Frame 则是单眼 2,160 × 2,160 的 LCD。两者刷新率均可达到 72–120Hz,不过据称 Frame 在实验模式下最高可支持 144Hz。

不过 Frame 在透视方面确实有所逊色:它只有单色透视,让人回想起 Quest 2 的时代——对公司而言这是个奇怪(很可能是出于成本考虑)的决定。另一方面,Quest 3 提供全彩透视,无论是沉浸在 VR 中偶尔观察周围环境,还是在客厅里用巨幕玩游戏,这无疑都是更好的体验。Frame 即将推出彩色透视加装件,但并不随盒附赠。

现在谈这些还为时过早,但相比 Quest 3,Frame 可能是一套非常有竞争力的产品。除了纸面规格(见下表),它价格相当高昂:256GB 版本售价 1,059 美元,1TB 版本则要 1,299 美元。

不过,这已经比不少人此前预想的要好得多,而且这还是在全球内存与存储持续短缺、高通芯片即将涨价的背景下取得的结果。

与此同时,你可以阅读我们对 Quest 3 的深度评测,以及我们对 Steam Frame 的上手体验,了解更多信息。

[h3]规格对比:Steam Frame 与 Quest 3[/h3]

|  | Steam Frame | Quest 3 |
| 基础零售价 | 256GB:1,059 美元<br>1TB:1,299 美元 | 500 美元 |
| 重量 | 核心组件 190g;整机 435g(含核心、头带、面部面罩、音频、后置电池) | 515g(配原装布质头带) |
| 芯片组 | 骁龙 8 Gen 3 系列(SM8650),8 核 ARM CPU(4nm) | 骁龙 XR2 Gen 2,6 核 ARM CPU(4nm) |
| 内存 | 16GB 统一 LPDDR5 内存 | 8GB 统一 LPDDR5 内存 |
| 操作系统 | SteamOS | Horizon OS(基于 Android) |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7,2×2——双 5GHz/6GHz 同时串流 VR 与 Wi-Fi | Wi-Fi 6E |
| 存储 | 256GB / 1TB UFS 存储可选 | 528GB / 1TB 存储可选 |
| 扩展存储 | microSD 卡槽扩展存储 | 无 |
| 光学 |  Pancake 光学 | Pancake 光学 |
| 显示屏 | 2,160 × 2,160 LCD(单眼),72–120Hz 刷新率(实验模式 144Hz) | 2,064 × 2,208 LCD(单眼),72–120Hz 刷新率 |
| 视场角 | 最高 110 度 | 水平 110 度,垂直 96 度 |
| 追踪 | 4 颗向外的单色摄像头,用于控制器与头显追踪 | 4 颗向外的单色摄像头,用于控制器与头显追踪(含深度传感器) |
| 暗光环境追踪 | 外置红外补光灯,支持暗光环境 | 无 |
| 透视 | 单色摄像头透视(1,280 × 1,024)(彩色加装件即将推出) | 彩色摄像头透视(1,280 × 960) |
| 眼动追踪 | 内置 2 颗摄像头用于眼动追踪 | 无 |
| 渲染增强 | 注视点串流:由眼动追踪驱动视频流,将最高分辨率送往你注视的位置 | 固定注视点渲染:始终在屏幕中央渲染最高分辨率(无眼动追踪) |
| 其他 | 随附无线适配器,Wi-Fi 6E(6GHz) | 通过 Link/路由器链路无线串流 |
| 音频 | 双扬声器单元(每耳一只),集成于头带 | 双扬声器单元(每耳一只),集成于头带 |
| 麦克风 | 双麦克风阵列 | 至少 3 颗麦克风(未确认) |
| 接口 | USB-C | USB-C |
| 扩展端口 | 用户可访问扩展端口(2 路 2.5Gbps 摄像头接口 / PCIe 4 代) | 无 |
| 电池 | 21.6 瓦时锂离子电池 | 19.44 瓦时锂离子电池 |
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|KDZNR网

GMT+8, 2026-11-9 05:22 , Processed in 0.072267 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表